Astensione dalle udienze: dal giorno 21.10.2019 al 25.10.2019

Si comunica che a seguito di Delibera della Giunta dell’UCPI, datata 30 settembre 2019, è stata proclamata l’astensione dalle udienze che si terrà dal giorno 21 ottobre al 25 ottobre 2019. Motivazione alla base di tale atto è la volontà del Ministro della Giustizia di non intervenire sull’abolizione della prescrizione, che entrerà in vigore dal 01 gennaio 2020.